Bihar

बिहार: मरा जहर खाकर, सांप काटने से मौत बताकर 4 लाख मुआवजा लिया, सख्त कार्रवाई के निर्देश

बिहार के दरभंगा से चौंकाने वाला मामला सामने आया है। यहां सांप काटने से मौत होने पर मुआवजा उठाने के आधे केस फर्जी पाए गए हैं। कई लोगों ने अपने किसी परिजन की सामान्य या जहर खाकर मौत होने पर उसे स्नेक बाइट बता दिया और फर्जी तरीके से सरकार से 4 लाख रुपये का मुआवजा उठा लिया। डीएम राजीव रौशन की जांच में यह खुलासा हुआ है। उन्होंने फर्जी तरीके से मुआवजा उठाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।

जिला जनसंपर्क अधिकारी नागेंद्र कुमार गुप्ता के मुताबिक सांप के काटे जाने से मुआवजा दिए जाने के कम से कम 18 केस की पहचान की गई है। चौंकाने वाली बात ये है कि इनमें से आधे फर्जी हैं। दरभंगा डीएम ने एसएसपी अवकाश कुमार से फर्जीवाड़ा करने वाले लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की है।

IMG 20220723 WA0098IMG 20220723 WA0098

जिला स्तर पर हुई समीक्षा बैठक में अधिकारियों ने मृतकों की पोस्टमार्टम रिपोर्ट का फॉरेंसिक जांच रिपोर्ट से मिलान किया। बिरौल पुलिस थाने के एक केस में उन्होंने पाया कि शख्स की मौत जहर खाने से हुई थी, लेकिन स्नेक बाइट से मौत के नाम पर मुआवजा उठा लिया गया। इस केस में डीएम ने एसएसपी को दोषी के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने की अपील की।

इसके बाद अन्य केस को भी रिव्यू किया गया, जिनमें से कई फर्जी पाए गए। डीएमएसीएच के एक डॉक्टर ने कहा कि पोस्टमार्टम के दौरान उनके पास स्नेक बाइट के केस आते हैं तो मृतकों के शरीर पर सांप के काटने का निशान तक नहीं होता। वहीं कुछ लोग शवों पर ब्लेड से सांप के काटने का निशान बना देते हैं, ताकि वे स्नेक बाइट से मौत के नाम पर चार लाख रुपये का मुआवजा उठा सकें।

मधुबनी जिले के डीपीआरओ परिमल कुमार कहना है कि पहले बिहार में बाढ़ के दौरान ही सांप के काटने से मौत होने पर मुआवजा दिया जाता था। मगर इस साल से आपदा प्रबंधन विभाग ने इसे प्राकृतिक आपदा के रूप में सूचीबद्ध कर दिया है। इसके तहत किसी भी समय सांप के काटे जाने से मौत होने पर मृतकों के परिजन को 4 लाख रुपये का मुआवजा देने का प्रावधान है।

Avinash Roy

Recent Posts

दुकानदार व उसके परिजनों के साथ मारपीट का वीडियो वायरल, दलसिंहसराय पुलिस की सुस्ती के कारण लगातार हो रही अपराधिक वारदातें, उपलब्धी शुन्य

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/दलसिंहसराय :- दलसिंहसराय थाना क्षेत्र के घाट नवादा…

3 hours ago

पटोरी SDPO कार्यालय का SP ने किया निरीक्षण, लंबित कांडों के तत्वरित निष्पादन व अनुसंधान को लेकर दिये आवश्यक दिशा-निर्देश

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/पटोरी :- पटोरी अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी के कार्यालय…

3 hours ago

समस्तीपुर : तिलक से एक दिन पहले युवक की मौ’त, सड़क हादसे का हुआ शिकार

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- समस्तीपुर जिले के खानपुर थाना क्षेत्र…

4 hours ago

बिहार से दिल्ली जा रही बस लखनऊ में ज’लकर खाक, 5 की जिं’दा ज’लकर मौ’त

लखनऊ के किसान पथ पर चलती बस में भीषण आग लग गई। चंद मिनटों में…

4 hours ago

DM ने मानसून से पहले समस्तीपुर नगर निगम क्षेत्र के सभी नालों की उड़ाही का दिया निर्देश

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े   समस्तीपुर :- मानसून की तैयारी को लेकर डीएम…

4 hours ago

समस्तीपुर कलेक्ट्रेट के सामने कार में लदे अंग्रेजी शराब के साथ धंधेबाज गिरफ्तार

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : उत्पाद विभाग की टीम ने बुधवार…

4 hours ago