Bihar

DM की हत्या मामले में बाहुबली आनंद मोहन जेल से होंगे रिहा! नीतीश सरकार ने कारा नियम में किया यह बदलाव

डीएम जी कृष्णया हत्याकांड में आजीवन कारावास की सजा काट रहे बिहार के बाहुबली नेता और शिवहर के पूर्व सांसद आनंद मोहन जेल से जल्द रिहा हो सकते हैं। बिहार सरकार के एक फैसले से उनकी रिहाई का रास्ता साफ हो गया है। आनंद मोहन फिलहाल बेटे की शादी को लेकर 15 दिन पर बाहर हैं। उनके बेटे चेतन आनंद की सभा सगाई होने वाली है। पूर्व सांसद कटिहार जेल में गोपालगंज के तत्कालीन डीएम की हत्या के आरोप में उम्र कैद की सजा काट रहे हैं। आनंद मोहन 14 साल जेल की सजा पूरी कर चुके हैं। लेकिन, सरकारी सेवक की हत्या का दोषी होने के कारण उन्हें परिहार का लाभ नहीं मिल रहा है। नीतीश सरकार की कैबिनेट में परिहार कानून में संशोधन किया गया है। जिसका लाभ आनंद मोहन को मिलने की उम्मीद है।

बिहार के एक और बाहुबली नेता आनंद मोहन की जेल से रिहाई का रास्ता साफ हो गया है। नीतीश कुमार की सरकार द्वारा 10 अप्रैल को एक महत्वपूर्ण फैसला लेते हुए परिहार कानून में संशोधन किया है। बिहार जेल मैनुअल 2012 के नियम 481(1)(क) में सरकार द्वारा संशोधन किया गया है। इस संशोधन को कैबिनेट से मंजूरी मिलने से आनंद मोहन को इसका लाभ मिलेगा।

IMG 20220723 WA0098

ताजा संशोधन के अनुसार किसी सरकारी सेवक की हत्या होती है तो उसके दोषियों को परिहार के नियमों का लाभ मिलेगा का लाभ मिलेगा। क्योंकि अब ऐसे हत्याकांड को भी साधारण हत्या के कोटि में माना जाएगा। उनकी रिहाई के लिए अब सरकार से आदेश की आवश्यकता नहीं होगी। जेल में अच्छा आचरण और परिहार की अन्य शर्तें पूरी करने पर सरकारी सेवकों की हत्या के दोषियों को भी छोड़ा जा सकता है।

बता दें कि जिलाधिकारी हत्याकांड में आनंद मोहन 14 साल की सजा पूरी कर चुके हैं। वे कटिहार जेल में अभी भी सजा काट रहे हैं। 5 दिसंबर 1994 को मुजफ्फरपुर के खबरा में एनएच 28 पर गोपालगंज के तत्कालीन डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट जी कृष्णया की हत्या कर दी गई थी। आनंद मोहन के साथी नेता छोटन शुक्ला की शव यात्रा में चल रही भीड़ में डीएम की हत्या कर दी गई थी। आनंद मोहन शव यात्रा में मौजूद थे।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर के मुफस्सिल क्षेत्र में देर रात आपसी रंजिश को लेकर मलिंगा ने की गोलीबारी, एक ज’ख्मी

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुफस्सिल थाना क्षेत्र…

7 minutes ago

केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा में मधुमक्खी पालन पर प्रशिक्षण हुआ शुरू

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/पूसा :- डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय…

27 minutes ago

समस्तीपुर की श्रेया को ICSE 10वीं की परीक्षा में देश में पांचवां रैंक, डॉक्टर बनने की है इच्छा

 यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- काउंसिल फाॅर द इंडियन स्कूल सर्टिफिकेट…

43 minutes ago

समस्तीपुर में कैफे संचालक ने पेश की ईमानदारी की मिशाल, ग्राहक को लौटाये 2 लाख मूल्य के सोने का चेन

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र…

53 minutes ago

मुजफ्फरपुर में मालगाड़ियों की मरम्मत में घोटाला, निजी एजेंसी ने 2.62 करोड़ का बनाया बिल, अब CBI खोलेगी परतें

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  मुजफ्फरपुर के नारायणपुर अनंत और बरौनी के गड़हारा…

11 hours ago

विभूतिपुर के बरैया गाछी से पुलिस ने किया 143.910 लीटर विदेशी शराब बरामद

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/विभूतिपुर [केशव बाबू] :- विभूतिपुर थाने की पुलिस…

12 hours ago