Bihar

लोकसभा चुनाव 2024 से पहले पीएम पटना को देंगे एक बड़ी सौगात, जानिए नए टर्मिनल को लेकर क्या है Latest update…

तस्वीर : सोर्स गूगल 

IMG 20221030 WA0023IMG 20221030 WA0023

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

अनुपम कुमार, पटना

मार्च 2024 तक पटना एयरपोर्ट के नये टर्मिनल भवन का निर्माण पूरा करने का एयरपोर्ट ऑथोरिटी द्वारा प्रयास हो रहा है, ताकि 2024 के लोकसभा चुनाव से पूर्व इसका परिचालन शुरू हो सके. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा इसका उद्घाटन किये जाने की संभावना है. हालांकि, अगले छह महीने के भीतर इसका निर्माण पूरा करना बेहद चुनौतीपूर्ण होगा, क्योंकि परियोजना से जुड़े एक वरीय अधिकारी का कहना है कि अभी टर्मिनल का केवल 67 फीसदी हिस्सा ही पूरा हुआ है और अगले छह महीने में बचे 33 फीसदी काम को पूरा करना बेहद कठिन है.

मालूम हो कि 550 करोड़ रुपये खर्च करके 57 हजार वर्गफुट में नये टर्मिनल भवन का निर्माण हो रहा है. यह दो मंजिला होगा, जिसमें ऊपरी फ्लोर पर डिपार्चर और निचले तल्ले पर एराइवल सेक्शन होगा. इस टर्मिनल भवन के सामने 10 पार्किंग बे का भी निर्माण किया जा रहा है, जहां एक साथ 10 विमान खड़े हो सकेंगे. साथ ही यात्रियाें की बोर्डिेग के लिए पांच एयरोब्रिज का भी निर्माण किया जा रहा है. साथ ही यात्रियों के सामान लाने और ले जाने के लिए यहां तीन कन्वियर बेल्ट भी लगाये जायेंगे.

800 मीटर पहुंच पथ का होगा चौड़ीकरण

पटना एयरपोर्ट पर नवनिर्मित एयर कार्गो तक पहुंचने के लिए 800 मीटर पहुंच पथ का चौड़ीकरण होगा. इसके लिए एयरपोर्ट ऑथोरिटी ऑफ इंडिया ने राज्य सरकार को पत्र लिखकर आग्रह किया था जिसे राज्य सरकार ने मंजूरी दे दी है. इसके लिए टेंडर की प्रकिया भी चल रही है और जल्द ही इसका निर्माण शुरू हो जायेगा. बीएमपी मोड़ से एयरपोर्ट थाना होते हुए नवनिर्मित एयर कार्गो तक जाने वाली यह सड़क वर्तमान में लगभग 15 फुट चौड़ी है, जिसे बढ़ा कर 30 फुट किया जायेगा.

इससे बड़े ट्रक को एयर कार्गो तक पहुंचने में सुविधा होगी. पहुंच पथ के चौड़ीकरण कार्य को लेकर ही तैयार होने के बावजूद नवनिर्मित एयर कार्गो को अब तक चालू नहीं किया जा सका है, क्योंकि वर्तमान सड़क से छोटे टेंपो या टाटा 407 पिकअप वैन जैसे वाहनों के सिवा और दूसरे बड़े वाहन नहीं आ जा सकते हैं. इसी के पास नया फायर ब्रिगेड कार्यालय भी बनाया गया है. वहां तक पहुंचने के लिए भी पहुंच पथ का चौड़ीकरण जरूरी है.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर: भीषण गर्मी में खेल करवाने पर बिफरे अभिभावक, 7 से 9 बजे तक ही विद्यालय में होगी खेल प्रतियोगिता

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : शिक्षा विभाग अप्रैल माह की भीषण…

2 hours ago

दरभंगा में समस्तीपुर के शिक्षक की संदिग्धावस्था में पंखे से झूलती मिली ला’श, 28 अप्रैल को चढ़ने वाला था फलदान

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  दरभंगा जिले के बिरौल थाना क्षेत्र अंतर्गत लदहो…

3 hours ago

अमरनाथ एक्सप्रेस रद्द, बिहार संपर्क क्रांति, अमृत भारत समेत कई ट्रेनों का रूट बदला; देखें लिस्ट

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  बिहार और उत्तर प्रदेश (यूपी) से चलने वालीं…

4 hours ago

बिहार: शराब तस्कर को छुड़ाने के लिए थाना पर हमला, कई पुलिसकर्मी घायल; जवाब में हवाई फायरिंग

बिहार के कटिहार जिले के डंडखोरा में शनिवार सुबह भीड़ ने पुलिस थाने पर हमला…

4 hours ago

बिहार में CBI का बड़ा एक्शन, इनकम टैक्स के डिप्टी कमिश्नर विजेंद्र गिरफ्तार, जानें क्या है मामला?

केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो यानी सीबीआई ने आयकर विभाग के डिप्टी कमिश्नर विजेंद्र को उनके सहयोगी…

8 hours ago

समस्तीपुर: रिटायर्ड अर्द्धसैनिक बल के जवान का ATM बदल 40 हजार की निकासी, FIR दर्ज

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/वारिसनगर :- मथुरापुर पंचायत के गोविंदपुर निवासी भूतपूर्व…

9 hours ago