Bihar

बिहार: आज आधी रात के बाद से पटना में नहीं चलेंगी डीजल की बसें, सरकारी आदेश जारी

शनिवार की आधी रात के बाद से पटना शहरी क्षेत्र में डीजल से चलने वाली सिटी बसों पर रोक लगनी है। परिवहन विभाग की अधिसूचना के अनुसार, 30 सितंबर की आधी रात के बाद पटना नगर निगम के साथ दानापुर, खगौल और फुलवारीशरीफ में डीजल चालित सिटी बसें नहीं चलाई जाएंगी।

विभागीय निर्देश को देखते हुए जिला परिवहन कार्यालय ने भी डीजल बसों के परिचालन पर रोक की तैयारी शुरू कर दी है। पटना के डीटीओ श्रीप्रकाश ने बताया कि विभाग की ओर से समय-सीमा बढ़ाए जाने से जुड़ा कोई नया आदेश जारी नहीं हुआ है।

IMG 20220723 WA0098IMG 20220723 WA0098

ऐसे में एक अक्टूबर से नए नियमों का अनुपालन कराया जाएगा। पटना और आसपास के शहरी इलाकों में बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए परिवहन विभाग ने मार्च में ही इसकी अधिसूचना जारी की थी। इसमें कहा गया है कि डीजल से चलने वाली सिटी बसों से तुलनात्मक रूप से अधिक प्रदूषित गैस का उत्सर्जन होता है, जो नागरिकों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव डालता है।

इस कारण सार्वजनिक सुरक्षा एवं सुविधा के दृष्टिकोण से ऐसे वाहनों का परिचालन चरणबद्ध ढंग से प्रतिबंधित किया जाएगा। डीजल चालित बसों पर रोक का आदेश 30 सितंबर की मध्य रात्रि से लागू हो जाएगा।

अगले दो दिन अवकाश है, ऐसे में विभाग के स्तर से समय-सीमा बढ़ाए जाने की संभावना कम है। विभाग ने डीजल सिटी बसों की जगह सीएनजी बसों को बढ़ावा देने की योजना बनाई है। सिटी बस प्रोत्साहन योजना के तहत सिर्फ पटना जिले में 121 लाभुकों का चयन कर सीएनजी बसों के लिए 30 प्रतिशत एवं अधिकतम साढ़े सात लाख रुपये तक अनुदान भी दिया जाना था। इसके लिए आवेदन भी मांगे गए थे।

मगर लक्ष्य के अनुरूप नई सीएनजी बसों का परिचालन शुरू नहीं हो सका। डीजल चालित आटो पर पहले से है रोक प्रदूषण को देखते हुए परिवहन विभाग ने पहले ही पटना शहरी क्षेत्र में डीजल चालित आटो पर रोक लगा रखी है। पटना, फुलवारीशरीफ, दानापुर और खगौल में डीजल से चलने वाले आटो पर पूर्णत: प्रतिबंध है। इसकी जगह सीएनजी और बैट्री चालित आटो को बढ़ावा दिया जा रहा है।

Avinash Roy

Recent Posts

बैंक लूटकांड मामले में जांच के लिए समस्तीपुर पहुंचे CID के DIG जयंत कांत

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : सीआईडी के डीआईजी जयंत कांत गुरुवार…

2 hours ago

बैंक मैनेजर के बयान पर हुई FIR दर्ज, सभी अपराधकर्मी स्थानीय हिन्दी भाषा में कर रहे थे बातचीत

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- उत्तर प्रदेश के बरेली निवासी व…

3 hours ago

9.75 किलो सोना ले गये थे लुटेरे, वर्तमान वैल्यू करीब 9 करोड़ रुपये, समस्तीपुर की है यह सबसे बड़ी लूट

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के काशीपुर स्थित…

3 hours ago

समस्तीपुर खान मार्केट में घर से 50 लाख के आभूषण व नगद चोरी मामले में कई स्वर्णकारों से भी पूछताछ

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के खान मार्केट…

3 hours ago

भारत-पाक तनाव के बीच बिहार सरकार ने 4 विभागों की छुट्टियां की रद्द, अपनी पोस्ट पर तैनात रहेंगे पुलिस अधिकारी

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच बिहार सरकार ने कड़ी सुरक्षा तैयारियों…

4 hours ago

समस्तीपुर : कलाकार पंजीकरण पोर्टल से प्रतिभा को दिलाई जाएगी पहचान, पोर्टल के माध्यम से प्रतिभा को मिलेगी पहचान

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : बिहार सरकार के कला, संस्कृति एवं…

4 hours ago