समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

BiharNEWS

कटने वाली है बिजली, 10 रुपये जमा कर दें.., बिहार में स्मार्ट मीटर वालों से यूं हो रही ठगी

बिहार में स्मार्ट मीटर का इस्तेमाल कर रहे लोग इनदिनों साइबर ठगों की टारगेट पर हैं। लगातार हो रहे पावर कट्स से परेशान लोगों को ठगने का साइबर ठगों ने निंजा टेक्निक निकाल ली है। खासकर स्मार्ट मीटर वालों को टारगेट किया जा रहा है। ठग उन्हें बिल बकाया होने का मैसेज कर अपनी जाल में फंसाते हैं। फिर हजारों का चूना लगा देते हैं।

बीते दिनों सारण में एक मामले सामने आए हैं। जानकारी अनुसार ठगों की ओर से किए गए मैसेज में एक मोबाइल नंबर भी दिया जाता और कहा जाता बिजली की निर्बाध आपूर्ती चाहते हैं तो इस नंबर पर संपर्क करें।

IMG 20231027 WA0021

इस स्कैम में लोग फंस रहे हैं। बिजली कटने के डर से लोग दिए गए नंबर पर संपर्क करते हैं। ऐसे में ठग उन्हें तुरंत पैसे ट्रांस्फर करने के लिए कहते हैं। इस दौरान ठग पीड़ित की ओर से डाले गए ओटीपी और कार्ड डीटेल को रिमोट शेयरिंग एप्लिकेशन से नोट कर लेता और बाद में उसका मोबाइल एक्सेस कर खाता खाली कर देता है।

IMG 20241026 WA0019IMG 20230604 105636 460

स्मार्ट मीटर यूजर को ठग कॉल करते हैं और कहते हैं कि आपका बैलेंस माइनस में चला गया है। अगर जल्दी से रिचार्ज नहीं किया तो बिजली काट दी जाएगी। वहीं, दोबारा से बिजली की आपूर्ती में एक-दो दिन का वक्त लग सकता है। आपको लंबी प्रक्रिया करनी पड़ेगी। पावर कटने और अन्य दिक्कतों के डर से लोग भुगतान के लिए तैयार हो जाते हैं।

IMG 20240904 WA0139

ठगी की ऐसी घटनाओं के सामने आने के बाद राज्य मुख्यालय ने उपभोक्ताओं को समय-समय पर जागरुक करने के लिए जागरुकता अभियान चलाने का टास्क दिया है।

Dr Chandramani Roy Flex page 0001 1 1 scaled

ठगी का शिकार हुए भगवान बाजार निवासी एक उपभोक्ता संजीव ने बताया कि उनके मोबाइल पर कॉल आया। दूसरी ओर रहे शख्स ने खुद को बिजली विभाग का कर्मचारी बताकर 10 रुपये का रिचार्ज कराने को कहा। रिचार्ज नहीं कराने की स्थिति में बिजली कट जाने की बात कही।

हालांकि, जब उन्होंने कहा कि अभी मेरे बिजली मीटर में पैसे बचे हुए हैं और वे इस संबंध में बिजली ऑफिस जाकर बात कर लेंगे, तो उसने कॉल काट दी।

IMG 20240414 WA0005IMG 20230818 WA0018 02