Bihar

महिला संवाद कार्यक्रम से पहले प्रगति यात्रा करेंगे नीतीश, 23 दिसंबर से बिहार दौरे पर सीएम

IMG 20241130 WA0079IMG 20241130 WA0079

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अब प्रगति यात्रा पर निकलेंगे। जिसका पहला चरण 23 से 28 दिसंबर तक चलेगा। यात्रा का आगाज पश्चिमी चंपारण से होगा। 24 को पूर्वी चंपारण, 26 को शिवहर, सीतामढ़ी, 27 को मुजफ्फरपुर और 28 को वैशाली में प्रगति यात्रा निकलेगी। इससे पहले 15 दिसंबर को नीतीश कुमार महिला संवाद यात्रा पर निकलने वाले थे। लेकिन अब संवाद यात्रा जनवरी में होगी।

आपको बता दें मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा महिला संवाद कार्यक्रम से पूरी तरह अलग है। प्रगति यात्रा में मुख्यमंत्री सरकारी योजनाओं की प्रगति की समीक्षा करेंगे, जबकि जनवरी में महिला संवाद कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। यह कार्यक्रम ग्रामीण विकास विभाग की ओर से सभी जिलों में आयोजित किए जाएंगे।

इस कार्यक्रम के तहत मुख्यमंत्री कुछ स्थानों पर जा सकते हैं, इसमें वो महिलाओं से संवाद करेंगे। कार्यक्रम में स्वयं सहायता समूह-जीविका आदि से भी संवाद होगा। बिहार कैबिनेट ने महिला संवाद कार्यक्रम के लिए ग्रामीण विकास विभाग के 225 करोड़ के प्रस्ताव को नवंबर में मंजूरी दी थी। महिला संवाद यात्रा की तारीख को आगे बढ़ा दिया गया है।

बिहार में चुनाव से पहले नीतीश कुमार का किसी यात्रा पर जाना कोई नई बात नहीं है। वो अब तक करीब 14 यात्राएं कर चुके हैं। इस यात्रा का मकसद बिहार की जनता को नीतीश सरकार के कार्यकाल में हुई राज्य की प्रगति के बारे में बताना है। फिर चाहे वो शराबबंदी जैसा बड़ा फैसला हो, महिला सशक्तिकरण हो, बिहार का विकास हो, स्वास्थ्य, शिक्षा के क्षेत्र में किए गए काम हो। या फिर नौकरी और रोजगार की बात हो।

साल 2010 और 2015 के चुनाव में लगभग सभी जातियों की महिलाएं सीएम नीतीश की वोटर रहीं। दरअसल इसके पीछे वजह यह है कि महिलाएं सीएम नीतीश के काम को पसंद करती हैं। नीतीश कुमार इससे पहले विश्वास यात्रा, संकल्प यात्रा, संपर्क यात्रा और जल-जीवन-हरियाली समेत कई यात्राएं निकाल चुके हैं। कई बार नीतीश कुमार को इन यात्राओं का फायदा मिला भी है।

Avinash Roy

Recent Posts

नीतीश कैबिनेट की अहम बैठक खत्म, कुल 47 एजेंडों पर लगी सरकार की मुहर

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को बिहार कैबिनेट की बैठक हुई. इसमें कुल…

3 घंटे ago

DPO सर्व शिक्षा अभियान ने समर कैंप केन्द्र का किया उद्घाटन, बच्चों को प्रतिदिन आने को किया प्रेरित

समस्तीपुर : प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय नवघरिया टोला चकनूर में शिक्षा सेवक द्वारा संचालित केंद्र…

5 घंटे ago

समस्तीपुर: बेटे के मौत की खबर सुनकर सदमे से मां ने भी दम तोड़ा, गांव में शोक की लहर

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/वारिसनगर :- मथुरापुर थाना क्षेत्र के डैनीमन गांव…

6 घंटे ago

समस्तीपुर में JDU शिक्षा प्रकोष्ठ द्वारा कार्यक्रम का आयोजन, सांसद ने कहा- शिक्षा व्यवस्था को लेकर सरकार दृढ़ संकल्पित

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- जदयू शिक्षा प्रकोष्ठ द्वारा सोमवार को…

6 घंटे ago

पूसा में बंदर का आतंक, अब तक छात्रा समेत 50 लोगों को काटकर किया ज’ख्मी

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/पूसा :- समस्तीपुर जिले के पूसा थाना क्षेत्र…

7 घंटे ago

बिहार में टीचरों को अब छुट्टी के लिए ऑनलाइन देना होगा आवेदन, मातृत्व अवकाश कितने दिनों तक; जानें सबकुछ

बिहार में अब शिक्षकों को अवकाश के लिए ऑनलाइन आवेदन देना होगा। शिक्षक 23 जून…

7 घंटे ago