National

तिरुपति मंदिर ट्रस्ट ने घोषित की संपत्ति: कहा- हमारे पास “10 टन से ज्यादा सोना, 15900 करोड़ की नकदी”

तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (TTD) ने शनिवार को एक श्वेत पत्र जारी किया और कैश, जमा, सोना समेत अपनी संपत्ति की पूरी लिस्ट साझा की. इसे देखें तो मंदिर की कुल संपत्ति (Tirupathi Temple Net Worth) 2.26 लाख करोड़ रुपये आंकी गई है, जबकि 10.3 टन सोना जमा है. संपत्ति की घोषणा करते हुए उन सोशल मीडिया रिपोर्टों को सिरे से खारिज किया गया, जिनमें कहा जा रहा था कि TTD के अध्यक्ष और बोर्ड ने आंध्र प्रदेश सरकार और भारत सरकार के बॉन्ड की प्रतिभूतियों में इन्वेस्टमेंट करने का फैसला किया है.

2.26 लाख करोड़ की संपत्ति

TTD की ओर से मंदिर की संपत्ति की घोषणा करते हुए कहा गया कि वर्तमान ट्रस्ट बोर्ड ने 2019 से अपने निवेश दिशा-निर्देशों को मजबूत किया है. अधिशेष राशि अनुसूचित बैंकों में निवेश की जाती है. मंदिर ट्रस्ट की ओर से जो जानकारी दी गई है, उसके मुताबिक तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम की कुल संपत्ति 2.26 लाख करोड़ रुपये आंकी गई है. इसमें कहा गया है कि उसके पास राष्ट्रीयकृत बैंकों में 5,300 करोड़ से अधिक का 10.3 टन सोना जमा है. इसके अलावा जमा नकदी 15,938 करोड़ रुपये है.

IMG 20221030 WA0023IMG 20221030 WA0023

तीन साल में इतना हुआ इजाफा

तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम ट्रस्ट द्वारा साझा किए गए बैंक-वार इन्वेस्टमेंट डिटेल के मुताबिक, TTD के पास 2019 में 7.4 टन सोना जमा था, जिसमें बीते तीन सालों में 2.9 टन की बढ़ोतरी हुई है. इस तरह बैंकों में जमा सोना बढ़कर 10.3 टन हो गया है. रिपोर्ट में टीटीडी के कार्यकारी अधिकारी एवी धर्म रेड्डी के हवाले से कहा गया है कि 2019 में विभिन्न बैंकों में सावधि जमा के रूप में निवेश 13,025 करोड़ था, जो अब बढ़कर 15,938 करोड़ हो गया है. यानी तीन साल में इसमें 2,900 करोड़ की बढ़ोतरी हुई है.

यहां से होती है मंदिर की कमाई

रिपोर्ट के मुताबिक, मंदिर की संपत्ति में पूरे भारत में 7,123 एकड़ में फैली 960 संपत्तियां भी शामिल हैं. TTD की ओर से कहा गया है कि विभिन्न बैंकों में नकद और सोने की जमा राशि में पूरी तरह से पारदर्शिता बरती जाती है. मंदिर द्वारा की जाने वाली आय भक्तों, व्यवसायों और संस्थानों द्वारा दिए गए दान से आती है. इसके साथ ही ट्रस्ट ने भक्तों से अनुरोध है कि वे इस तरह के किसी भी तरह के झूठे प्रचार पर कतई भरोसा न करें.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर: पुराने जेल परिसर से हटेगा कर्पूरी बस स्टैंड, शहर के भीड़ भाड़ वाले स्थल से हटाने की योजना

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- शहर में पुराने जेल परिसर से…

1 hour ago

समस्तीपुर शहर को अतिक्रमण मुक्त बनाने के लिये SDO ने शहरवासियों का मांगा सहयोग

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- खाटू श्याम बिहारी मंदिर के प्रांगण…

2 hours ago

रेलवे दे रहा 5 लाख का इनाम जीतने का मौका, एक घड़ी बदल सकती है किस्मत; पढ़ें कैसे

रेलवे देशभर के सभी स्टेशनों पर एक जैसी घड़ी लगायेगा. उस घड़ी का डिजाइन आम…

2 hours ago

समस्तीपुर: शादी के नौवें दिन अपनी प्रेमिका को उठा ले गया प्रेमी, ढूंढ रहा आहत पति, मां ने कराया मामला दर्ज

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/विभूतिपुर [केशव बाबू] :- विभूतिपुर थाना क्षेत्र के…

2 hours ago

भारतीय सेना ने की है सिंदूर की रक्षा, POK में एयरस्ट्राइक के बाद बोले तेजस्वी- हम सरकार के साथ

भारतीय सेना ने पहलगाम हमले को जख्मों का बदला लिया है। इसके लिए भारतीय सेना…

3 hours ago

मुसरीघरारी थाने की महिला सिपाही के खाते से साइबर बदमाशों ने उड़ाये 78 हजार रुपए, FIR दर्ज

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाने में…

3 hours ago