National

UP विधानसभा में लगी अदालत, BJP विधायक की टांग तोड़ने वाले 6 पुलिसवालों को एक दिन की जेल

यूपी विधानसभा में 58 साल बाद शुक्रवार को अदालत लगी। कटघरे में 6 पुलिसकर्मी पेश हुए। विशेषाधिकार हनन और सदन की अवमानना के दोषी इन सभी पुलिसकर्मियों को विधानसभा अध्यक्ष ने एक दिन की सजा सुनाई है। सजा 3 मार्च रात 12 बजे तक की होगी।

इस दौरान सभी पुलिसकर्मियों को विधानसभा में बनी सेल के लॉकअप में रखा जाएगा। सजा पर फैसला होने के बाद मार्शल सभी पुलिसकर्मियों को सदन से लॉकअप में ले गए। इससे पहले विधानसभा में 1964 में अदालत लगी थी।

IMG 20220723 WA0098IMG 20220723 WA0098

शुक्रवार को सदन में लगी अदालत के दौरान सतीश महाना ने सभी दलों के नेताओं से इस पर उनका पक्ष पूछा। ज्यादातर ने अध्यक्ष को निर्णय लेने के लिए अधिकृत किया। फिर दोषी पुलिसकर्मियों को अपनी सफाई में बोलने का मौका दिया।

इसमें तत्कालीन सीओ अब्दुल समद ने सदन से माफी मांगी। कहा कि ऐसी गलती दोबारा नहीं होगी। इससे पहले अखिलेश से जब सदन के बाहर इस बारे में पूछा गया तो उन्होंने सिर्फ इतना कहा- यह गलत परंपरा है।

2004 में कानपुर में हुआ था लाठीचार्ज

विशेषाधिकार हनन और सदन की अवमानना का यह मामला 2004 का है। तब सपा की सरकार थी, मुलायम सिंह मुख्यमंत्री थे। कानपुर में बिजली कटौती के विरोध में सतीश महाना (जो अब विधानसभा अध्यक्ष हैं) धरने पर बैठे थे। उनके साथ तब के स्थानीय भाजपा विधायक सलिल विश्नोई और कार्यकर्ता थे।

प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने बीजेपी विधायक और कार्यकर्ताओं पर लाठीचार्ज किया। इसमें सलिल विश्नोई का पैर टूट गया। कई भाजपा कार्यकर्ताओं को चोट आई। इसके बाद विशेषाधिकार हनन और सदन की अवमानना की सूचना 25 अक्टूबर 2004 को विधानसभा सत्र में रखी गई थी।

Avinash Roy

Recent Posts

IIT पटना में होली के दिन CBI का फिर छापा, 4 घंटे तक चली रेड; PMO में दर्ज कराई गई थी घपले की शिकायत

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  बिहार की राजधानी पटना स्थित आईआईटी में सीबीआई…

11 मिनट ago

समस्तीपुर में शराब की टोह में उड़ने लगे ड्रोन, होटल-ढाबों पर विशेष नजर; होली पर उत्पाद विभाग की छापेमारी जारी

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े   समस्तीपुर : होली को लेकर शराब के तस्करी…

2 घंटे ago

आरा में हुए तनिष्क लू’टकांड मामले में अपराधियों की खोज में समस्तीपुर पहुंची SIT

समस्तीपुर : आरा में हुए चर्चित तनिष्क शोरूम लूटकांड मामले में पुलिस की छापेमारी जारी…

6 घंटे ago

दोहरे ह’त्याकांड मामले में सुधीर मधान की तो हो गयी गिरफ्तारी, लेकिन कब तक पकड़े जाएंगे तीनों शूटर ? आखिर क्यों हुआ म’र्डर ?

समस्तीपुर/कल्याणपुर :- समस्तीपुर जिले के कल्याणपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत मुक्तापुर गांव में दिसंबर महीने में…

6 घंटे ago

समस्तीपुर की अनूठी ‘छतरी होली’, जहां भक्ति, परंपरा और उल्लास के घुलते हैं रंग

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  जब बात बिहार की होली की होती है,…

8 घंटे ago

समस्तीपुर: ट्रेन में छूटे सामान को RPF ने ढूंढकर यात्री को लौटाया

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : ऑपरेशन अमानत के तहत रेलवे सुरक्षा…

9 घंटे ago