Samastipur

समस्तीपुर: कमजोर मानसून को देखते हुए धान के बदले किसान कर सकते हैं मूंग की खेती, 26 जुलाई तक बारिश के आसार नहीं

IMG 20221030 WA0004IMG 20221030 WA0004

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

समस्तीपुर :- समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में मानसून कमजोर पड़ गया है। आगामी 26 जुलाई तक बारिश की संभावना न के बराबर है। इस अवधि धूप निकलने से गर्मी बढ़ने की संभावना है। डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के मौसम विभागाध्यक्ष डॉ. अब्दुल सत्तार ने 26 जुलाई तक के लिए मौसमू पूर्वानुमान जारी किया है।

पूर्वानुमान में कहा गया है कि उत्तर बिहार में मानसून कमजोरी पड़ गया है। जिस कारण समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में बारिश की संभावना नहीं है। ऐसी स्थिति में किसान धान के बदले मूंग व तिल की खेती कर सकते हैं। हालांकि इस दौरान कहीं-कहीं हल्की वर्षा हो सकती है। पूर्वानुमान अवधि में अधिकतम तापमान 3-4 डिग्री तक बढोतरी की उम्मीद है।

अधिकतम तापमान 35-38 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। जबकि न्यूनतम तापमान में बढोतरी हो सकती है। न्यूनतम तापमान भी 27-29 डिग्री सेल्सियस तक हो सकता है। सुबह की आर्द्रता 85- 90 और दोपहर की 60-70 रहने की उम्मीद है पूर्वानुमान अवधि में 10-15 किलोमीटर की रफ्तार से पूरवा हवा चहले की उम्मीद है।

किसानों के लिए जारी किया सलाह :

पिछले कुछ दिनों से उच्च तापमान तथा अनावृष्टि के कारण की प्रक्रिया में तेजी आई है। ऐसी स्थिति में खड़ी फसलों जैसे रोपी गई धान में जीवन सिंचाई करें। हल्दी, ओल एवं गन्ना की फसल में भूमि में नमी की कमी को देखते हुए सिंचाई करें। वर्षा न होने की संभावना को देखते हुए जिन किसानों के पास सिंचाई की सुविधा उपलब्ध है एवं बिड़चा तैयार ही नीचली जमीन में धान की रोपनी करें अभी ऊचांस जमीन में धान की रोपनी नहीं करें। उंची जमीन पर धान फसल के बदले मूंग, तिल की बुवाई कर सकते हैं।

Avinash Roy

Recent Posts

वर्षो से फरार चल रहे वारंटी को पकड़ने गई समस्तीपुर पुलिस, भागने के चक्कर में कुंए में लगा दी छलांग, घायल

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े   समस्तीपुर : मथुरापुर थाना क्षेत्र के रामनगर में…

15 minutes ago

आतंकी हमले की आशंका के चलते बिहार के सभी जिलों में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जारी किया आदेश

पहलगाम आतंकी घटना के बाद आतंकी संगठनों द्वारा हिंसक कार्रवाई की आशंका को देखते हुए…

38 minutes ago

तेजप्रताप बनाएंगे बिहार के UPSC टॉपर को पटना का डीएम, सम्मान समारोह में कर दिया वादा

आए दिन आरजेडी नेता तेज प्रताप यादव अपने अजीबो-गरीब बयान की वजह से सुर्खियों में…

4 hours ago

NEET Exam Scam: समस्तीपुर पुलिस ने डमी कैंडिडेट गैंग का किया भंडाफोड़, गिरफ्त में डॉक्टर समेत दो आरोपी; अहम सबूत भी मिले

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- मुफस्सिल थाने पुलिस ने नीट परीक्षा…

7 hours ago

पहलगाम में मारे गए लेफ्टिनेंट विनय नरवाल की पत्नी को ट्रोल कर रहे लोग, महिला आयोग ने लगाई फटकार

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में शहीद हुए नौसेना अधिकारी…

9 hours ago