Samastipur

लंबित मांगों को लेकर समस्तीपुर में होमगार्ड जवानों ने थाली पीट कर किया प्रदर्शन

IMG 20241130 WA0079IMG 20241130 WA0079

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर : बिहार गृह रक्षा वाहिनी स्वयंसेवक संघ के बैनर तले होमगार्ड जवानों ने लंबित मांगों को लेकर आक्रोशपूर्ण प्रदर्शन किया। इस दौरान प्रदर्शन कर रहे होमगार्ड जवानों ने थाली पीटकर सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। प्रदर्शन में शामिल बिहार गृह रक्षा वाहिनी स्वयं सेवक संघ समस्तीपुर इकाई के जिलाध्यक्ष कैलाश राय का कहना है कि बिहार सरकार के द्वारा गृह रक्षकों की मांगों पर गंभीरता पूर्वक विचार नहीं किया जा रहा है।

जब-जब आंदोलन हुए हैं सिर्फ आश्वासन ही मिला हैं। लेकिन उसके बाद उस पर कोई ठोस कार्रवाई नही होती है। सरकार सुप्रीम कोर्ट के आदेश का भी पालन नही कर रही है। होमगार्ड जवानों ने सरकार को चेतावनी देते हुए कहा है कि अगर गृह रक्षकों की मांग को गंभीरता से नहीं लेती है तो 1 मार्च से बिहार के सभी गृह रक्षक हड़ताल पर जाएंगे।

होम गार्ड जवानों की मांग :

सामान काम के सामान वेतन, सुप्रीम कोर्ट व हाईकोर्ट के निर्देश के आलोक में गृह रक्षकों के कर्तव्य भत्ता, महंगाई भत्ता के साथ ही पुलिस को मिलने वाली अन्य सुविधा अविलंब देने, गृह रक्षकों के सेवानिवृत्त पर सेवानिवृत का लाभ देने, 20 वर्ष 10 वर्ष की शर्तों को हटाकर सभी सेवानिवृत्ति गृह रक्षकों को सेवानिवृत्ति के समय ही भुगतान करने, महंगाई को देखते हुए डेढ़ लाख रुपए मिलने वाली राशि को 5 लाख तक करने, गृह रक्षकों को मिलने वाली अनुग्रह अनुदान को चार लाख से बढ़कर 10 लाख करने सहित अन्य मांगे शामिल है।

ड्यूटी के समय मृत्यु होने पर या पूर्णता दिव्यांग होने पर आश्रितों की शैक्षणिक योग्यता आठवां पास ही रखने, उस आधार पर उन्हें अनुकंपा पर लाभ देने, कर्तव्यों के दौरान बीमारी या दुर्घटना होने पर विशेष लाभ देने, राज्य के सभी जिला में कार्यालय के साथ ही गृह रक्षक कार्यालय में नल जल शौचालय आदि का सुविधा देने सहित 21 सूत्री मांग शामिल है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर: स्कूल के बाथरूम में बेहोश होकर गिरी शिक्षिका, अस्पताल पहुंचने पर डाॅक्टर ने किया मृत घोषित

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/पूसा :- पूसा थाना क्षेत्र के मोरसंड गांव…

15 मिनट ago

समस्तीपुर रेलवे स्टेशन के पास यार्ड में पटरी किनारे लगी आग, पाया गया काबू

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर :- समस्तीपुर रेलवे यार्ड के प्लेटफार्म नंबर…

31 मिनट ago

समस्तीपुर में पुलिस सप्ताह कार्यक्रम का आयोजन, कल लगेगा रक्तदान शिविर

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : पुलिस सप्ताह के अवसर पर जिलेभर…

1 घंटा ago

समस्तीपुर में लापता महिला का शव बरामद व पति गायब, मृतका के भाई ने लगाया ससुर और देवर पर हत्या का आरोप

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर/खानपुर :- जमीनी विवाद में हुई मारपीट के…

5 घंटे ago

समस्तीपुर जंक्शन पर RPF की तत्परता से बची नेपाली यात्री की जान, कंधे पर लाद पहुंचाया अस्पताल

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े  समस्तीपुर : आरपीएफ जवान ने समस्तीपुर जंक्शन पर…

5 घंटे ago

बिहार के IAS कपल की ग्रैंड वेडिंग! SDM अनामिका के साथ शादी एक बंधन में बंधे UPSC टॉपर

बिहार के रहने वाले दो IAS अधिकारी शादी के बंधन में बंध गए हैं. इनकी…

7 घंटे ago